"Альтимо", дочерняя телекоммуникационная фирма российской "Альфа-Груп", подала в Международный арбитражный суд в Женеве иск на сумму 639,5 млн евро (1 млрд долларов) против норвежской компании Telenor, мотивируя тем, что Telenor препятствует вхождению "Вымпелкома" на рынок Украины, сообщает 26 марта Reuters. Иск проистекает из нарушения норвежской компанией соглашения держателей акций, касающегося "Вымпелкома", российского сотового оператора номер два, действующего под маркой "Билайн".

"Альфа-Груп" на протяжении ряда лет вовлечена в судебную тяжбу с Telenor из-за управления "Вымпелкомом", в котором "Альфе" принадлежит 44 процента голосующих акций, в Telenor располагает примерно 30 процентами. Кроме того, Telenor владеет 56,5 процентами акций лидирующего украинского сотового оператора "Киевстар", в то время как "Альфа-Груп" принадлежит остаток, информирует Reuters.

"Альтимо" утверждает, что потери всех акционеров "Вымпелкома" оцениваются в 2,7 млрд долларов и вызваны действиями Telenor, направленными на предотвращение экспансии "Вымпелкома" в Украину посредством приобретения компании "Украинские Радиосистемы" – сотового оператора, действующего сейчас под названием "Билайн Украина" и конкурирующего с контролируемой Telenor компанией "Киевстар".

"Альфа-Груп" недавно уже проиграла два арбитражных процесса, инициированных Telenor и также относящихся к "Вымпелкому" и "Киевстару", напоминает Reuters.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter