В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение уголовного дело блоггера и музыканта Саввы Терентьева, который обвиняется в разжигании социальной розни в отношении сотрудников милиции посредством комментария в "Живом Журнале". Об этом Собкор®ru сообщил член правления правозащитной комиссии "Мемориал" в Коми Эрнест Мезак.

Слушание дела по существу началось с заявления Терентьева, который не признал себя виновным, но признал авторство спорного комментария и дал разъяснения по его содержанию. Терентьев, в частности, заявил, что разделяет сотрудников милиции на добросовестных и недобросовестных, которых он в своем "Живом журнале" назвал "неверными ментами".

Музыкант сказал, что призыв сжигать последних в печах "как в Освенциме" – это гипербола, преувеличение. "Печи концлагеря были упомянуты лишь с целью показать, что сотрудники правоохранительных органов, нарушившие закон и конституцию, изменившие присяге и действующие против граждан собственной страны действительно подлежит суровому наказанию", - дополнительно пояснил блоггер. Тем не менее, он принес свои извинения жертвам концентрационных лагерей и сотрудникам милиции, честно выполняющим свой долг, и которых мог невольно задеть спорный комментарий.

Терентьев обратил внимание суда на то, что высказывание президента Владимира Путина о том, что чиновникам, которые воруют и берут взятки, надо отрубать руки, никто не воспринял буквально и не обвинил президента в разжигании социальной розни.

Правозащитник Эрнест Мезак поделился своими впечатлениями о судебном процессе: "Судья, как мне показалось, плохо разбирается в интернет-культуре. Она впервые услышала слово "юзер". Она ничего не знала о "Живом Журнале" и спросила у Терентьева, почему он ведет дневник в интернете, а не на бумаге".

Напомним, в феврале 2007 года пользователь "Живого Журнала" terentyev оставил в блоге комментарий в котором говорилось, что "менты – это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади". Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение по по ч.1 ст.282 УК ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Защитники Терентьева завляют, что уголовное преследование блоггера противоречит международным обязательствам России, вытекающим из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Статья 10 конвенции гарантирует свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter