Пикет против призыва на военную службу прошел в Самаре у здания СГУ 1 апреля, в день начала весенней призывной кампании, сообщил корреспондент Собкор®ru. Акцию протеста организовали правозащитники. В пикете приняли участие несколько сот человек.

Активисты "Антипризывного движения" развернули баннер с лозунгом "Нет призыва — нет проблем!". Пикетчики скандировали: "правящий класс в роскоши купается, простой народ в армухе надрывается", "не хотим идти служить, очень хочется пожить", "нет войне: в Ираке и Чечне", "весенний призыв - шутка президента". Распространяли листовки.

Проведению акции пытались помещать молодые люди, которые в том же месте проводили акцию, раздавая листовки с нелепым содержанием, якобы приуроченные к 1 апреля. Неподалеку был замечены представители руководства регионального прокремлевского движения "Новые люди". С крыши университета за пикетом наблюдали сотрудники ФСО и ФСБ.

Участники пикета протеста потребовали отменить весенний призыв, и перейти к добровольному принципу комплектования вооруженных сил.

Отметим, что весенний призыв 2008 пройдет по новым правилам, отменен ряд отсрочек: для отцов детей до трех лет (теперь право на отсрочку появляется после беременности жены вторым ребенком), фактически отменена отсрочка по уходу за одинокими родителями, отменена отсрочка для студентов техникумов и профтехучилищ, весенний призыв продлен до 15 июля, чтобы лишить выпускников ВУЗов возможности поступления в аспирантуру.

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, позволяющий подразделениям Министерства обороны отслеживать любые перемещения призывников, что практически легализует практику "отлова" молодых людей призывного возраста. Предполагается, что молодые люди 18-27 лет должны будут сами приходить в военкоматы и докладывать о своем отъезде с места жительства более чем на 15 суток. В противном случае против них будут применены административные меры. Одобренный депутатами документ разрешит военным комиссариатам осуществлять воинский учет не только по месту жительства "учитываемого" гражданина (как гласит нынешний закон), но и по месту его пребывания, если он приехал туда более чем на три месяца.

В Москве 29 марта прошел "Марш за добровольную армию". В акции протеста против призыва под лозунгом "Долой призывное рабство!" приняли участие более 200 человек.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter