В войсковой части города Сельцо Брянской области утром 12 апреля застрелился солдат срочной службы, сообщает Интерфакс. В военной прокуратуре Брянского гарнизона заявили, что "в связи с происшествием в части проводятся следственные действия".

По словам собеседника агентства, о каких-либо подробностях инцидента до завершения следственных действий говорить преждевременно.

Тело солдата срочной службы, несшего караул, было обнаружено в 8 утра. Имя погибшего не сообщается. Известно, что военнослужащему было 20 лет, он был призван из Ленинградской области осенью 2007 года.

Между тем ранее сообщалось, что Верховный суд принял решение освободить от уголовной ответственности дезертиров, покинувших часть в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, а также "вследствие стечения тяжелых обстоятельств". Суд отметил, что в ситуациях, связанных с насилием, у военнослужащих отсутствует "возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье", а это является причиной для вынесения судом оправдательного приговора "ввиду отсутствия в деянии состава преступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter