На "Первомае несогласных" в Санкт-Петербурге была предпринята попытка провокации, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Неизвестные попытались чем-то закидать лидера нацболов Эдуарда Лимонова, однако промахнулись. Милиция на действия провокаторов никак не отреагировала.

Кроме того, еще один провокатор разбросал в толпе трусы с надписью "Читайте книгу Эдуарда Лимонова "Это я — Эдичка". Неизвестного задержала милиция. Также был задержан еще один провокатор с фаллоимитатором.

Еще одна провокация произошла на улице Марата. Группа неизвестных из-за оцепления милиции бросила в толпу 15-20 фаллоимитаторов. Провокаторам удалось убежать. Оппозиция ответила на провокации лозунгом "Позор кремлевским провокаторам!".

Между тем у БКЗ "Октябрьский" собралось уже около 500 человек. Милиция не стала провожать колонны коммунистов и славянских жрецов, прошедших с лозунгами "Россия для русских". Вместо этого сотрудники правоохранительных органов плотно окружили собравшихся "несогласных".

Напомним, шествие оппозиции проходит по маршруту Лиговский проспект — Невский проспект — улица Марата — Звенигородская улица — Загородный проспект — Пионерская площадь. В 12 у ТЮЗа на Пионерской площади должен начаться концерт с участием Михаила Борзыкина и "Телевизора", "СП Бабая", "Мухоморов" и других рок-групп.

Ольга Малыш, Кирилл Бюттнер, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.05.2008,
Кирилл Бюттнер