Оппозиционные партии Грузии обвиняют правящую партию "Единое национальное движение" в использовании полицейских методов предвыборной борьбы, сообщает 6 мая корреспондент Собкор®ru.

Как заявил на брифинге 6 мая один из лидеров лейбористской партии Грузии Каха Дзагания, против выдвинутых лейбористами кандидатов в мажоритарные депутаты задействованы силы полиции и местной власти. Сами кандидаты и их родственники подвергаются запугиванию и преследованиям, от оппозиционных кандидатов требуют снять свои кандидатуры.

Аналогичную информацию распространили и представители республиканской партии Грузии, которые привели в качестве примера сообщение кандидата в мажоритарные депутаты в Кутаиси Владимира Накашидзе.

Накашидзе сообщил, что представительница республиканской партии в одной из участковых избирательных комиссий Кутаиси была вынуждена отказаться от работы в комиссии, так как ее вынудила к этому председатель комиссии, представительница правящей партии.

Аналогичная ситуация сложилась и в Рустави, где кандидатом в мажоритарные депутаты республиканцы выдвинули Мзию Суладзе. По информации Суладзе, члены ее штаба подвергаются постоянным преследованиям и слежке со стороны сотрудников правоохранительных органов. В результате несколько членов штаба отказались от работы на оппозиционную партию.

О давлении на своих кандидатов ранее сообщили и представители блока "Правый альянс – Топадзе, промышленники", ряд кандидатов которого уже снял свои кандидатуры и выбыл из предвыборной борьбы.

Следует отметить, что на брифингах лейбористов и республиканцев присутствовали представители миссии наблюдателей ОБСЕ, но они никаких комментариев по поводу услышанного пока не делают.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter