В Москве задержан активист ОГФ Сурен Едигаров, который 9 мая, в День победы, проводил одиночный пикет около станции метро "Пушкинская". Об этом Собкор®ru рассказал сам Едигаров. У активиста в руках был плакат "Лжедмитрий сс... Днем победы" и флаг ОГФ.

По словам Едигарова, на него накинулись пять сотрудников милиции. Несмотря на то, что одиночный пикет не требует согласования, Едигаров был доставлен в Тверской ОВД, где у него отобрали паспорт. Милиционеры никак не объясняют причины задержания, утверждая, что Едигаров ничего не нарушил.

Спустя некоторое время, по словам Едигерова, он был приглашен для беседы к начальнику отделения полковнику Виктору Пулкову, который коротко сказал: "Иди на х..!" Сотрудники милиции попытались забрать плакат и флаг активиста, однако тот заявил, что без понятых и протокола ничего не отдаст.

Едигарова обвиняют по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулигантство"). Милиционеры утверждают, что активист ОГФ ругался матом, приставал к гражданам и не слушал милиционеров. Едигарову грозит до 15 суток ареста.

Напомним, что Едигаров неоднократно принимал участие в одиночных пикетах, после которых зачастую оказывался в отделении милиции. 13 марта Едигарова жестоко избили в ОВД "Якиманка" после того, как он был задержан во время проведения одиночного пикета в защиту лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, который тогда находился в СИЗО. Кроме того, его неоднократно задерживали во время пикета в поддержку лидера ОГФ Гарри Каспарова, которого тогда арестовали на 5 суток.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter