В Кирове под угрозой исчезновения оказалось место отдыха - карьер на Пагинке, передает корреспондент Собкор®ru.

Рядом с Пагинкой на соседнем карьере, отделенном перешейком, расположился земснаряд завода "Кировгазосиликат", который в августе прошлого года начал разрабатывать этот перешеек. Это привело к тому, что вода полностью потеряла свою прозрачность, достигающую раньше двух метров. За зиму муть, поднятая со дна, осела, но "Кировгазосиликат" в ближайшее время планирует возобновить добычу карьерного песка.

Директор пляжа Константин Зырянов обратился за помощью в Управление охраны окружающей среды и природопользования Кировской области с просьбой разобраться с нарушением заводом "Кировгазосиликат" постановления Правительства области, согласно которому "разработка месторождений полезных ископаемых в охраняемой зеленой зоне строго запрещается".

В ответе на обращение Зырянова сказано, что были приняты меры и выявлены множественные нарушения "Кировгазосиликатом", прошло больше месяца, но устранений нарушений так и не последовало. Все просьбы директора пляжа к руководству завода перенести время добычи песка на август, когда пляжный сезон будет закрыт, были отклонены.

На 19 мая уже подано уведомление на пикет, который начнется в 12:15 на Театральной площади Кирова, с целью привлечь внимание администрации и жителей города к проблеме уничтожения пляжа.

Карьер на Пагинке, расположенный в зеленой зоне, является единственным ближайшим к городу местом, где вода соответствует санитарным нормам, а на пляже дежурят спасатели.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter