В Петербурге на 100 тысяч рублей оштрафован человек, распространявший антисемитские материалы. Об этом 13 мая корреспонденту Собкор®ru сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 45-летнего Алексея Милюшина, признав его виновным в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Милюшин обвинялся в том, что в августе 2006 года в помещении ФГОУ "Государственный региональный образовательный центр" продавал среди посетителей Центра DVD диски с фильмом "Современная Русская идея в условиях жидовского ига".

Суд посчитал, что фильм содержал идеи ненависти и вражды в отношении евреев. В нем использовались средства, выражающие отрицательные эмоциональные оценки, характеристики, унижающие достоинство человека. Приговором суда Милюшину назначено наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Сам Милюшин свою вину не признал.

Добавим, в октябре 2007 года главному редактору газеты "Русь православная" Константину Душенову было предъявлено обвинение в возбуждении межнациональной розни. Душенов был автором статьи фильма под названием "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter