Межрегиональная правозащитная группа "Воронеж/Черноземье" выступила с заявлением "Независимость адвокатуры – надежда на правовое государство". Об этом говорится в сообщении "Центра общественной информации" от 19 мая, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Заявление стало реакцией правозащитников на внесение в Госдуму проекта закона, наделяющего Росрегистрацию надзорно-контрольной функцией в сфере адвокатской деятельности. Согласно данному законопроекту, Росрегистрация получает право требовать созыва внеочередного Всероссийского съезда адвокатов, а также право обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката, если Совет адвокатской палаты не рассмотрел соответствующее представление либо принял решение об отказе в его удовлетворении. Росрегистрация также получит право запрашивать у адвоката любые документы, связанные с защитой клиента, и получать от него необходимые объяснения по интересующему делу.

В заявлении, в частности, говорится: "Мы убеждены, что независимая адвокатура – один из немногих на сегодняшний день механизмов, позволяющих обеспечивать максимально приближенное к предусмотренному в правовом государстве положение граждан, попавших под следствие, а также сохранять состязательность в судебном процессе. Необходимость сохранения независимой адвокатуры не вызывает сомнений и является незыблемой. Попытки сокращения независимости адвокатского сообщества ранее терпели крах, в частности на аналогичный проект было сделано отрицательное заключение Общественной палаты, после чего тот был снят с рассмотрения".

Межрегиональная правозащитная группа "Воронеж/Черноземье" призывает депутатов региональных законодательных органов дать негативную оценку данному законопроекту и выразить свои возражения; избранных депутатов Государственной думы - отклонить данный законопроект в случае его вынесения на заседания; а каждого адвоката и каждую коллегию адвокатов - выразить свое отношение к данной инициативе, направив письма депутатам Госдумы от соответствующего региона.

Адвокат Дмитрий Аграновский в своем комментарии для Собкор®ru заявил, что институт адвокатуры в России надо наоборот усиливать законодательно, а не ослаблять, поскольку он ослаблен и так, по сравнению с демократическими странами. "Адвокатов в России надо холить и лелеять, - заявил Аграновский, - поскольку у нас суды носят в основном обвинительный характер. Мне известно, что все адвокаты, в том числе входящие в Общественную палату, настроены против этих поправок. Надеюсь на Думу и нового президента, что они не примут эти поправки или примут в смягченном виде".

Как известно, "антиадвокатские" поправки стали последней законотворческой инициативой нынешнего премьера Владимира Путина на посту президента.

В этой связи стоит напомнить, что 7 апреля грузинские адвокаты, занимающиеся уголовными делами, объявили трехдневную забастовку в знак протеста против засилья прокуратуры в судах.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter