Серпуховского нацбола Алексея Юрчука поместили в психиатрическую больницу и завели против него уголовное дело. Редакции Собкор®ru 30 июня удалось связаться с нацболом, другом убитого Юрия Червочкина из Серпухова, который рассказал об обстоятельствах своего задержания и дальнейшей фабрикации дела.

Утром 24 апреля Юрчук отправился на работу на завод ЗИЛ, где он занимал должность обрубщика. На проходной предприятия нацбол как обычно предъявил вахтеру документы, но тот без объяснения причин остановил его, отказался пропускать и отобрал удостоверение. К удивлению Юрчука, вахтер проверил его металлоискателем и потребовал предъявить содержимое сумки. Нацбол не стал спорить и выполнил все требования вахтера. В кармане у Юрчука сторож нашел средство самообороны "Удар" - устройство дозированного аэрозольного распыления. Когда нацбол стал объяснять вахтеру, что "Удар" представляет собой нечто вроде газового баллончика, тот внезапно заявил: "Вы что, мне угрожаете?".

Закончив тщательный обыск, вахтер отказался возвращать Юрчуку удостоверение и пропускать его. Тогда нацбол просто перескочил через турникет и, несмотря на крики сторожа, пошел на свое рабочее место. Через некоторое время на территорию завода ворвался наряд милиции. Нацбола положили лицом на пол, заломив ему руки за спину, а затем отвезли в ОВД Даниловское. Там молодой человек просидел до вечера, отказываясь подписывать признание в нападении на вахтера. В протоколе, который следователь заставлял подписать Юрчука, между прочим было сказано, что нацбол, желая попасть на рабочее место, жестоко избил вахтера и угрожал ему убийством, используя газовое средство "Удар", при этом он нецензурно выражался.

Следователь долго настойчиво уговаривал Юрчука поставить подпись: "Ты же сам все понимаешь, тебе нечего бояться - получишь всего два года условно". В противном случае милиционер угрожал нацболу, что будет держать его в отделении столько, сколько потребуется для того, чтобы вынудить его подписать признание. Во время допроса Юрчук отрицал свою вину, заявляя, что лишь однажды повысил голос на вахтера, требуя вернуть удостоверение. В качестве доказательства своей невиновности нацбол предложил следователю посмотреть запись с видеокамеры, которая была установлена как раз над проходной завода. Следователь продолжал настаивать на своем.

Предупредительные сотрудники милиции даже привели Юрчуку дежурного адвоката, который заверил нацбола, что ему нечего бояться, что протокол — это формальность, и, подписав его, он сможет спокойно вернуться домой.

Телефон у Юрчука отобрали по прибытии в отделение, поэтому он не мог сообщить никому из друзей о своем положении. Из родственников у нацбола только бабушка, у которой серьезные проблемы с сердцем, поэтому Алексей обычно старался предупреждать ее, если вдруг задерживался, но в этот раз такой возможности он был лишен. Чтобы его отпустили, нацбол подписал злополучный протокол.

После этого против нацбола сотрудниками милиции было возбуждено уголовное дело по статье 116 ("Нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль") и 118 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью").

На днях состоялся суд по мере пресечения, на котором было вынесено постановление об отправке Алексея Юрчука на 21 день в психиатрическую больницу имени Кащенко для проведения экспертизы.

Это не первый случай давления на Юрчука. Ранее Собкор®ru сообщал, что вечером 4 мая люди в штатском похитили нацбола, и до 12 часов следующего дня он находился в ИВС Серпухова. Юрчуку тогда так и не объяснили причины задержания.

Алексей Юрчук, проживающий под Серпуховом, как уже говорилось, был другом убитого осенью 2007 года нацбола Юрия Червочкина. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти сотрудников подмосковного УБОПа. За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз задерживали и допрашивали его.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter