Ряд представителей общественности и РПЦ предлагают вернуть названным в честь руководителей Советского Союза улицам и площадям дореволюционные названия. А также вынести из мавзолея тело Владимира Ленина, а звезды на башнях московского Кремля заменить на двуглавого орла. Об этом 22 июля сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

По мнению представителей движения "Возвращение", это позволит избавить Россию от идеологии коммунизма. Как заявил руководитель движения Юрий Бондаренко серьезной проблемой сегодня является то, что в стране отсутствует понимание важности топонимической политики.

В свою очередь депутат Госдумы, член "Единой России" Владимир Мединский выступил и за вынос тела Владимира Ленина из мавзолея.

Члены движения "Возвращение" намерены начать разъяснительную работу с тем, чтобы инициатива о необходимости переименований стала поступать и снизу. Поддержку им в этом, похоже, готова оказать и Русская Православная Церковь. Председатель издательского совета Московского патриархата Владимир Силовьев заявил, что переименование улиц будет способствовать идеологическому воспитанию населения. Представители движения "Возвращение" выступают и за переименования ряда станций московского метро, в частности, станции "Войковская".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter