Лидер ОГФ Гарри Каспаров 24 июля дал согласие на встречу с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай", которая должна состояться 11 сентября в Москве. Об этом Собкор®ru сообщил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

Организаторы клуба: РИА "Новости", Совет по внешней и оборонной политике России, журналы Russian Profile, "Россия в глобальной политике" и газета The Moscow News. В работе "Валдая" участвуют зарубежные и российские эксперты. Заседание клуба пройдет уже в пятый раз с 8 по 12 сентября на юге России. Конференция завершит работу в Москве, где зарубежные участники встретятся с российскими политиками.

Встреча Каспарова с иностранными экспертами в рамках работы клуба "Валдай" должна состояться в формате пресс-завтрака в Москве 11 сентября в 10 часов и продлиться около часа.

Cтоит отметить, что этому приглашению предшествовал конфликт Гарри Каспарова с основным организатором "Валдая" - РИА "Новости", которое отказало 19 июня лидеру ОГФ и другим участникам Национальной ассамблеи в проведении пресс-конференции.

До этого, 3 июня, Гарри Каспаров выступил на проходившем тогда в шведском городе Гетеборге Всемирном форуме редакторов с докладом "Мифология путинского режима". В своей речи Каспаров заявил, что в России нет свободы слова. За российскую власть вступился представитель официальной российской делегации, заместитель генерального директора компании "Проф-Медиа" Евгений Абов. По его словам, одно из официальных информационных агентств - РИА "Новости", которое он представлял на форуме, полностью свободно, так как часто предоставляет информацию о взглядах оппозиции на те или иные явления российской действительности.

Тогда Каспаров поинтересовался у Абова, готово ли РИА "Новости" в ближайшее время предоставить один из своих залов для того, чтобы лидер ОГФ мог провести там пресс-конференцию. Абов ответил согласием.

Однако в этот момент в дискуссию вступил другой представитель российской делегации - главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, заявив: "Каспаров - это специальный случай, он работает с запрещенными национал-большевиками, поэтому я не уверен, что его пустят в РИА". Он также отметил, что на страницах "Комсомольской правды" могут выступить многие "видные оппозиционеры", такие как лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

История имела продолжение. РИА "Новости" 4 июня потребовало у Каспарова извинений за обвинения в пропаганде. Лидер ОГФ в ответ еще раз подтвердил свою точку зрения о том, что данное информационное агентство не является независимым.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter