Независимый нижегородский журналист и правозащитник, активный участник борьбы с коммуно-советской номенклатурой в СССР и антинародной номенклатурой в России, бывший политический заключенный Владимир Пантелеев стал жертвой хулиганских действий. Об этом 17 августа Собкор®ru сообщила журналистка Елена Маглеванная.

Накануне ночью неизвестные сделали нитрокраской на входной двери в подъезд нецензурную надпись. Сообщается, что ранее активисты прокремлевских движений "Наши" и "Молодая гвардия" неоднократно подбрасывали к нему в почтовый ящик записки с угрозами.

Сам Пантелеев связывает последний инцидент с поддержкой им письма правозащитника Cергея Ковалева против российской агрессии в Грузии.

Между тем в Орле милиция отказалась возбудить уголовное дело по факту поджога квартиры известного орловского правозащитника Дмитрия Краюхина. Об этом Собкор®ru сообщил редактор местной газеты "Дозор" Евгений Шилин.

1 августа около 2 часов ночи неизвестные лица, вылив под дверь квартиры, где проживает Краюхин, горючую жидкость, совершили попытку поджога. Сам правозащитник в это время дома отсутствовал, в квартире на момент поджога находились его 6-летняя внучка, дочь и 86-летняя мать. Лишь по случайности родственники Краюхина не спали и, услышав шум, почуствовав запах дыма немедленно вызвали пожарных - в противном случае они, не имея возможности выбраться через горящую дверь, могли бы погибнуть: поджигатели принесли с собой даже палку для того, чтобы подпереть горящую дверь.

16 августа Краюхин получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту поджога квартиры. По мнению старшего следователя следственного отделения при ОВД по Советскому району Ирины Руковициной, попытка поджога квартиры, в ходе которого могли погибнуть люди, не уголовное преступление, а мелкая шалость, за которую предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 рублей штрафа по статье 7.17 КоАП РФ ("Уничтожение или повреждение чужого имущества").

Из материалов следствия видно, что реальная проверка не проводилась: милиция не изъяла в качестве доказательства палку, которой была подперта горящая дверь, не приобщила фотографии, сделанные на месте происшествия, не запрашивала инспекцию по пожарному надзору. Постановление следователя следственного отделения датировано 12 августа, хотя еще вечером этого дня документы находились на рассмотрении в отделении участковых уполномоченных. К тому же, в нарушение уголовно-процессуального законодательства, следователь отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях неустановленных лиц.

Напомним, ранее 14 августа в Нижнем Новгороде было совершено нападение на квартиру правозащитника, сотрудника Фонда в поддержку толерантности Станислава Дмитриевского. Неизвестные лица кирпичом разбили окно его квартиры. Кирпич был измазан красной краской, которой на стенах дома были нарисованы свастики и оставлены оскорбительные и угрожающие надписи.

Сам Дмитриевский связывает нападение с проводимым им исследованием в области международного уголовного права и расследованием преступлений, совершенных сторонами во время войны в Чечне.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter