Суд приостановил предварительные слушания по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006", которые обвиняются в разжигании национальной розни. В интервью корреспонденту Собкор®ru один из фигурантов дела правозащитник Юрий Самодуров сказал, что процесс отложен в связи с серьезной травмой второго обвиняемого - бывшего заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева.

Адвокат Ерофеева подал ходатайство о приостановлении производства до тех пор, пока Ерофеев не поправит свое здоровье. По словам Самодурова, сейчас тот находится в больнице с переломом позвоночника.

Напомним, 24 июля дело против организаторов выставки - директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова и куратора Андрея Ерофеева - было передано в суд. Им, на основании проведенной ранее экспертизы, было предъявлено обвинение в "возбуждении расовой, национальной и религиозной вражды с использованием служебного положения" в связи с организацией выставки "Запретное искусство-2006", проходившей в 2007 году в Сахаровском центре. Инициатором возбуждения уголовного дела против Ерофеева и Самодурова стало общественное движение "Народный собор", которое и обратилось в столичную прокуратуру с соответствующим заявлением.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter