CNN украла у "Russia today" запись съемок Цхинвали. Такое заявление сделал продюсер российской телекомпании Николай Баранов на круглом столе "Проблемы информационного освещения событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта" 8 сентября, передает корреспондент Собкор®ru .

В качестве доказательства он показал сюжет CNN. В нем, по его словам, использовались съемки разбомбленного грузинами Цхинвали, снятые операторами телекомпании "Russia today". При этом в титрах было указано: Гори, Грузия. Как считает, Николай Баранов, видеозапись была украдена при "перегоне".

По мнению другого участника круглого стола, который вел мониторинг прессы во время войны, журналиста Александра Минакова грузино-югоосетинская война окончательно разрушила миф о свободе и независимости западных СМИ. Самая передовая в плане оперативности информации телекомпания, как CNN, свой первый репортаж о событиях в Цхинвали сделала, как утверждает журналист, только через сутки после начала бомбардировки столицы Южной Осетии грузинскими войсками. По его словам, он вышел в эфир вечером 8 августа, когда уже была дана команда российской армии по оказанию помощи миротворцам.

При этом никаких объяснений со стороны CNN на этот счет не прозвучало, так как представители этой зарубежной телекомпании, как впрочем и другие ведущие западные СМИ, приглашенные к участию в круглом столе, не явились, заявил журналист.

С точки зрения журналиста венгерского радио Габора Немеша, было бы неправильно обвинять все западные СМИ в исполнении некого политического заказа, так как зарубежным журналистам невозможно было попасть в зону конфликта. Информационный вакуум в первые часы войны, а также недоработки пресс-службы министерства обороны России отметили все военные журналисты, работавшие в Южной Осетии. "Россия могла бы выиграть информационную войну, если бы оперативно российский пресс-центр был развернут 1 августа в момент эскалация напряженности", - отметил президент Ассоциации военных журналистов Геннадий Дзюба.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter