В Санкт-Петербурге на Невском проспекте 19 сентября прошел пикет, организованный движением "Оборона", в поддержку телеканала "2х2", сообщает сайт "Фонтанка.Ру"

Участники акции были одеты в костюмы героев мультсериала "Южный парк", а также держали плакаты: "Сегодня пришли за Кенни. Завтра - за тобой", "Спасем 2х2", "2х2 - мы для взрослых". Акция, которую организовали представители "Обороны", не была разрешена властями.

Между тем, как сообщается на официальном сайте телеканала "2x2" в ближайшие дни в Москве и Петербурге пройдут несколько мероприятий, на проведение которых разрешения были получены. В Москве пикеты на 50 человек состоятся с 13.00 до 15.00 мск 21 сентября на Славянской площади у метро "Китай-город", 22 сентября, с 19.00 до 20.00 мск в Новопушкинском сквере. В Петербурге пикет на 50 человек пройдет с 15.00 до 16.00 мск 21 сентября в саду имени Чернышевского на площадке рядом с клумбой.

Кроме того, 22 сентября пройдут два бесплатных концерта в защиту телеканала. Московский концерт начнется в 18 часов в клубе PLAN B (улица Советской Армии, дом 7). В нем примут участие группы "Пять диезов", Radio Cambodia, Those Days, "Комната" и другие. В 20.00 начнется концерт в питерском клубе А2 с участием групп The Krolls и "Шамрай". На всех мероприятиях будут собираться подписи в поддержку телеканала.

Напомним, 22 августа Басманная прокуратура вынесла предупреждение телеканалу "2х2" и направила в Россвязьохранкультуру представление, в котором говорится, что 12 транслируемых по "2х2" мультсериалов наносят вред детской психике. Это утверждение базируется на экспертизе, проведенной специалистами Центра судебных экспертиз СЗАО Москвы, которые признали экстремистским содержание сериала "Южный парк".

Телеканал обратился в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить законность вынесенного предупреждения. "2х2" позиционируется как канал для взрослых, о чем ставится соответствующее предупреждение перед мультфильмами. Руководство "2х2" не исключает, что нападки на телеканал производятся в интересах чьего-то бизнеса, так как в середине октября у него истекает срок лицензии.

С 22 сентября и до окончания судебного разбирательства телеканал снимает с эфира 12 мультсериалов, вызвавших нарекания прокуратуры. Под запрет, в частности, попали "Симпсоны", "Гриффины", "Ленор - маленькая мертвая девочка" и "Злобный мальчик".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter