Против нацболки Дарьи Исаевой возбуждено уголовное дело по статьям 282, части 2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") и 165, части 2 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения") за акцию против роста цен 29 июля в Москве под лозунгом "Ешь бесплатно!". Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

C Исаевой 25 сентября была взята подписка о невыезде.

Напомним, 29 июля в знак протеста против роста цен на еду нацболы заказали себе еду в ресторане "Елки-Палки" в Климентовском переулке и расплатились за нее листовками. В ходе акции были задержаны нацболы Дарья Исаева и Сергей Панасюк, однако никаких обвинений им предъявлено не было.

А 7 августа в квартире московского нацбола Максима Гасовича прошел обыск. Оперативники пришли на квартиру Гасовича в поисках нацболки Дарьи Исаевой. Исаеву в квартире не нашли (она по данному адресу не проживает), зато был изъят компьютер Максима Гасовича, роман Фурманова "Мятеж" и ряд книг Эдуарда Лимонова.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter