В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам областного государственного предприятия "Астраханский морской рыбный порт" (ГП), сообщает 24 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астраханской области. Главным фигурантом дела стал директор ГП АО Олег Косарев.

Порт возглавляет список областных предприятий-должников, причем его доля превышает половину из долга всех предприятий области, зафиксированных главным управлением статистики по Астраханской области в сумме 10,7 млн рублей. По данным облстата, ГП на 1 октября должен своим работникам 6,046 млн рублей.

Как пояснил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики облпрокуратуры Илья Тризна, сама по себе невыплата зарплаты не влечет уголовной ответственности, но в данном случае установлено, что у предприятия были деньги на зарплату, но средства пошли на другие цели.

Финансовые неприятности в порту начались после того, как областное правительство решило отдать портовый район в аренду созданному в 2007 году ООО "Астраханский грузовой порт". Порт прекратил обслуживать причальные стенки, которые приносили ему до 90 процентов дохода. Год назад последний рабочий земкараван пришел в негодность, и ГП не смогло больше участвовать в конкурсах на дноуглубительные работы.

По данным областной прокуратуры, порт с 1 января по 1 сентября получил около 5 млн рублей дохода. Однако большая часть этих денег пошла на техническое обслуживание двух земкараванов, покупку топлива, расчеты с контрагентами. В прокуратуре ссылаются на Гражданский кодекс, согласно которому зарплата должна иметь более высокий приоритет для директора, чем перечисленные расчеты. У порта накопилась задолженность по налогам, отчислениям в пенсионный фонд и даже перед оператором телефонной связи. В прокуратуре считают, что теперь предприятие ждет ликвидация. В самом порту уверяют, что фактически уже началась процедура его банкротства – счета и основные активы Астраханского морского рыбного порта уже арестованы.

Всего, как рассказал Илья Тризна, в деле фигурируют в качестве потерпевших 123 работника. Впрочем, не получал зарплату и сам директор. Однако в следственном управлении не посчитали это смягчающим обстоятельством.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter