Правозащитная организация "Союз заключенных" направила директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрию Калинину приглашение на акцию, озаглавленную "ФСИН — инквизиция сегодня", намеченную на 31 октября в Москве. Об этом Собкор®ru сообщила 30 октября пресс-служба "Союза заключенных".

"Союз" предложил Калинину добровольно выполнить ряд требований: уйти в отставку, реформировать ФСИН в сторону гуманизации, провести широкую амнистию (освободить из-под стражи осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести, беременных женщин и матерей малолетних детей, престарелых, несовершеннолетних), провести широкую амнистию, освободить из-под стражи осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести, беременных женщин и матерей малолетних детей, престарелых, несовершеннолетних, реформировать Уголовный кодекс (применять наказание, не связанное с лишением свободы, ко всем лицам, осуждённым за преступления небольшой тяжести, ликвидировать "секции дисциплины и порядка", расследовать все факты применения физического и морального террора к заключённым и примерно наказать виновных.

Митинг "Союза заключенных" назначен на 13 часов 31 октября в Москве, на Чистых прудах у памятника Грибоедову. В России 31 октября официально является Днем работников СИЗО и тюрем.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter