В колонии ИК-5 и ИК-6 в городах Стародуб и Клинцы Брянской области введен спецназ ФСИН "Торнадо". Об этом 7 октября Собкор®ru сообщила пресс-служба "Союза заключенных". По данным правозащитной организации, заключенных избиваюти подвергают истязаниям. Однако часть заключенных продолжает держать голодовку.    

Как ранее сообщал Собкор®ru, конфликтную ситуацию в колониях спровоцировал новый начальник брянского УФСИН Сергей Мороз, который, по свидетельствам заключенных, прибегает к силовым методам решения проблем и тем самым "желает выслужиться перед руководством ФСИН РФ".

Отметим, что в интервью Российской газете помощник руководителя Управления ФСИН по Брянской области по вопросам соблюдения прав человека в местах заключения Николай Каракотин отметил, что права осужденных во время "плановых обыскных мероприятий" нарушены не были. Однако в региональном УФСИН не стали отрицать, что "для обеспечения безопасности сотрудников колоний" все же потребовалась помощь бойцов тюремного спецназа "Торнадо".

Между тем, по информации "Союза заключенных", подобные силовые воздействия ожидаются и в колонии ИК-1, расположенной прямо в городе Брянске, 10 октября ожидается ввод спецназа, после которого последуют пытки и истязания заключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter