29 октября в помещении штрафного изолятора ИК-62 Свердловской области 10 осужденных вскрыли себе вены, а 30 октября в том же помещении вскрыли себе вены еще 12 заключенных, сообщается на сайте прокуратуры России по Свердловской области 30 октября.

В заявлении говориться, что заключенные колонии, расположенной в городе Ивдель, "нанесли себе порезы мягких тканей в области предплечья лезвиями от одноразовых бритвенных станков".

В сообщении говорится, что всем осужденным на месте незамедлительно была оказана необходимая медицинская помощь и в больницу при исправительном учреждении они не направлялись.

"Предварительной причиной причинения вреда своему здоровью осужденными явилось их несогласие с водворением в помещения камерного типа и штрафной изолятор, а также ненадлежащие, по их мнению, условия содержания в указанных помещениях: не проведение прогулки и изъятие личных вещей. О применении к ним физической силы и специальных средств осужденные не заявляли", - сказано в заявлении.

В настоящее время по указанию прокурора области по этим фактам проводится тщательная проверка и работает специально сформированная комиссия с участием сотрудника аппарата прокуратуры области. Ход и результаты проверки взяты на контроль прокурором области.

Напомним, 6 октября заключенные из колоний города Ивдель, расположенного на севере Свердловской области, обратились к жителям региона с просьбой защитить их от жесткого обращения. В своем обращении осужденные, отбывающие срок наказания в исправительных колониях ИК-55, ИК-58, ИК-62, ИК-63 в Ивделе, сообщали о жестоком обращении с ними со стороны администраций лагерей и караульных войск, постоянных и регулярных избиениях, моральном давлении и запугивании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter