11 процентов заемщиков отказываются погашать банковские ссуды из-за снижения курса рубля к доллару и повышения расходов на оплату кредита. Об этом 26 ноября пишет газета "Коммерсант".

Агентство по взысканию долгов "Секвойя Кредит Консолидейшн" исследовало, как повлиял рост курса доллара к рублю на способность заемщиков обслуживать валютные кредиты. Исследование показало, что 11 процентов должников по долларовым кредитам отказываются погашать задолженность из-за повышения суммы ежемесячного платежа. Генеральный директор "Секвойи" Елена Докучаева объясняет это тем, что с июля курс доллара к рублю вырос более чем на 19 процентов. "Соответственно минимальный ежемесячный платеж по долларовому кредиту увеличивается на соответствующую сумму", — отметила она.

С такой оценкой согласны в коллекторском агентстве АКМ. Заместитель гендиректора АКМ Александр Щербаков объясняет, что раньше коллектор составлял график погашения задолженности и проблема в итоге решалась. "Сейчас задержки с выплатой возникают даже у тех, кому осталось произвести по этому графику один-два платежа", — говорит Щербаков. Из заемщиков, с которыми работает АКМ, 10 процентов отказываются погашать валютные долги, ссылаясь на курсовую разницу.

Одновременно с ростом числа неплатежей по валютным кредитам коллекторы отмечают и увеличение досрочного погашения по таким ссудам. По данным исследования, около 18 процентов должников стремятся досрочно погасить долг, чтобы снизить риски дальнейшего повышения затрат на кредит из-за девальвации рубля. "Такие случаи участились,— говорит директор по развитию коллекторского агентства "Пристав" Сергей Шпетер. — Более того, на днях я наблюдал в офисе крупного банка огромную очередь граждан, желающих погасить долги по кредитам".

Эту тенденцию подтверждает и заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. "Настроения людей и простая логика говорят о том, что все, что можно сейчас погасить в валюте, лучше погасить", — отметил Зибарев. Он считает, что при росте курса доллара свыше 30 рублей за доллар с такой проблемой неплатежей по валютным кредитам могут столкнуться очень многие банки. "В этом случае банки могут либо перекредитовать кредит в рубли, либо отнимать и реализовывать залог (в валюте, как правило, выдавалась ипотека и автокредиты)",— добавил Зибарев.

При этом неплатежами по валютным кредитам тенденция ухудшения платежеспособности заемщиков не ограничивается. В декабре коллекторы ожидают ухудшения платежеспособности заемщиков и по рублевым ссудам. По данным "Секвойи", уже сейчас 14 процентов неплательщиков по кредитам объясняют свое поведение потерей работы, сокращением или задержкой зарплаты.

Замгендиректора АКМ Щербаков добавляет, что декабрь как месяц премий и повышений зарплат традиционно был самым успешным месяцем для сбора задолженностей. "Однако этот декабрь будет нетипичным. По нашим данным, около 20 процентов должников не надеются на получение годовых бонусов", — констатирует он.

Напомним, бывший глава Центрального банка России Виктор Геращенко 25 ноября предположил, что к концу года доллар может стоить не дороже 28,5-29 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter