Мэрия отказалась согласовать маршрут московского "Марша несогласных", участники которого планировали пройти по Тверской улице от Триумфальной площади до площади Революции. Об этом 3 декабря Собкор®ru рассказал член оргкомитета "Марша" Александр Аверин, которому, в свою очередь, сообщили сотрудники мэрии.

По словам Аверина, чиновники предложили либо провести шествие на набережной Тараса Шевченко, либо ограничиться митингом на Болотной площади.

Стоит отметить, что уведомление было подано в мэрию 1 декабря в 9 часов, за 14 дней до проведения акции. Для этого, по словам Аверина, подававшие уведомление всю ночь провели у мэрии. У правительства Москвы не может быть законных оснований отказывать в проведении акции, считает Аверин.

Оргомитет "Марша несогласных" пообещал впредь вообще не подавать уведомлений, если мэрия не согласует заявленный маршрут. Согласно статье 31 Конституции России, "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Напомним, что "Марши несогласных" пройдут в Москве и Санкт-Петербурге 14 декабря. В Санкт-Петербурге организаторы сразу предложили властям несколько маршрутов шествий. Участники "Маршей" выступят против внесения поправок в Конституцию.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter