Жители центра Москвы сняли со своего дома табличку с названием улицы им. Солженицына. На ее место вновь вернули старую – "Большая Коммунистическая, 24". Об этом 7 декабря Собкор®ru сообщил пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова.

На сходе жителей улицы, протестующих против ее недавнего переименования, присутствовало около ста человек. Люди на сходе подписали коллективное исковое заявление в московский городской суд с требованием признать постановление правительства Москвы о переименовании улицы незаконным. Жители также заявили, что будут проводить широкую кампанию протеста, так как это переименование влечет для них большие расходы, такие, как, например, замена документов. По словам Удальцовой, "люди настроены решительно и намерены всеми способами противодействовать реализации незаконного решения правительства".

На сходе присутствовали активисты Левого фронта, депутаты Московской городской думы и левые активисты из других организаций. 

Удальцова отмечает также, что накануне схода на улице неизвестными гражданами были  демонтированы таблички с именем Солженицына.

Напомним, что 2 декабря Большую Коммунистическую улицу официально переименовали в улицу Александра Солженицына. Сотрудники управы Таганского района Москвы закончили установку табличек с новым названием улицы. Как известно, 12 августа 2008 года правительством Москвы было принято Постановление № 713-ПП о переименовании Большой Коммунистической улицы в улицу Солженицына. Постановление является сугубо административным решением, нарушающим Закон города Москвы "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" и принятым без учета мнения граждан, считают противники переименования. К тому же, по всей видимости, это решение нарушает волю умершего, так как люди, знавшие Солженицына, утверждают, что он был противником скорых и непродуманных переименований, сделанных до того, как память об ушедшем человеке успела устояться.

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter