По инициативе начальника УВД по Пензенской области Александра Касимкина был проведен экзамен среди сотрудников ГИБДД на знание правил дорожного движения. Проверка показала, что 25 сотрудников не могут сдать стандартные теоретические тесты в автошколе, пишет "Российская газета" 16 декабря.

Как пояснил изданию генерал Касимкин, если инспектор не знает правила дорожного движения, он не имеет "права ни морального, ни юридического привлекать граждан к административной ответственности". Он уверен, что такой инспектор просто не сможет дать действиям водителя объективную оценку. Распоряжение провести экзамены для сотрудников ГИБДД стало одним из первых распоряжений Касимкина на посту начальника УВД по области.

Однако уже в первом потоке экзаменуемых 25 сотрудников не сдали теоретические тесты в автошколе, которые проходят все желающие получить водительское удостоверение. Как отмечает издание, они допустили в ответах более двух ошибок. Обычных водителей с такими результатами до вождения не допускают.

Но так как это был экзамен для сотрудников, им разрешили сесть за руль — оказалось, что водить умеют все.

Тем же сотрудникам, которые "завалили" теоретический экзамен, было предоставлено право его пересдать. Однако, как отмечает "Российская газета", на этот раз не сдавшие экзамены сотрудники опять не подготовились, но им было предоставлено право третьей попытки.

Только после третьего "завала" руководство ГИБДД намерено ставить вопрос о его отчислении из органов или переводе на другую работу.

Напомним, что в последнее время участились случаи ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников. Так, 11 декабря мэр Ярославля Виктор Волончунас насмерть сбил пешехода. 9 декабря в Тамбове помощник депутата областной Думы Владимира Андросова от "Единой России" Алексей Елисеев насмерть сбил студентку. 5 декабря в Ленинградской области пьяный капитан милиции насмерть сбил трех человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter