С центральной площади Владивостока 20 декабря сотрудники милиции полностью разогнали участников пикета, выступающих против повышения таможенных пошлин на автомобили иностранного производства. Задержано, разным данным, от 15 до 22 человек с мегафонами и плакатами, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Люди собрались плотной группой, в центре которой, так, чтоб не видела милиция, которая дежурила с утра, были развернуты плакаты. Содержание самое разное – от относительно мирных "20 и 21 декабря Владивосток бастует против пошлин", "Болт вам, а не пошлины" до "Одним Х… сыт не будешь!". Также бастующие принесли с собой магнитофон, и на полную громкость включили песни, слова которых говорили сами за себя –"Оранжевое лето", "Крейсер Аврора", "Священная война". Многие пришли с флагами – Приморья, России, Японии, Приморским советского периода, а также Андреевским.

С самого начала собравшиеся запустили в небо воздушный шар в форме головы Винни-пуха – медведя, символа партии "Единая Россия". Когда шарик упал на землю, его благополучно запинали. Примерно час несанкционированный митинг проходил в относительно спокойной обстановке. Вскоре к площади подтянулись новые автомобили с милиционерами, одетыми в бронежилеты и каски. УВД края, как и заявлялось накануне, подготовилось к субботней акции. Милиционеры в касках активизировались, когда несколько человек из толпы выкрикнули протестные лозунги. Собравшихся взяли в плотное кольцо, а затем тех, кто держал плакаты, за считанные минуты скрутили и отвели к милицейским автомобилям.

Напомним, 14 декабря во Владивостоке прошла санкционированная массовая акция протеста против повышения пошлин на иномарки. В ходе акции ее участники на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходит две самых оживленных магистрали города. Несколько тысяч протестующих на своих машинах предприняли попытку прорваться в аэропорт.

Отметим, что 12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90 процентов легковых автомобилей - японские иномарки.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter