Сотрудники милиции помешали проведению акции-подарка, организованной движением "Мы", напротив здания ФСБ в день чекиста. Об этом с места событий передает корреспондент Собкор®ru. Милиционеры отобрали у активистов и журналистов паспорта.

После того как они переписали данные, документы были возвращены. Милиционеры не стали задерживать собравшихся, однако в настоятельной форме порекомендовали переместиться ближе к книжному магазину "Библио-глобус". В ответ на это активистка движения "Солидарность" встала с одиночным пикетом напротив здания ФСБ.

Шесть активистов движения "Мы" раздавали прохожим бланки доносов. Собравшиеся обращались к людям с просьбой заполнить эти бланки, где следовало выбрать объект доноса — родственника, соседа, коллегу или приятеля и процитировать те слова, которые этот "подозрительный объект" произнес. По словам лидера движения "Мы" Романа Доброхотва, все доносы в последствии будут доставлены в приемную ФСБ, он также добавил, что бланк доноса можно найти на сайте wefree.ru

Отметим, 20 декабря спикер Госдумы Борис Грызлов поздравил всех сотрудников органов госбезопасности России с их профессиональным праздником и заверил, что парламентарии "будут и впредь прилагать все усилия для того, чтобы деятельность сотрудников ФСБ была надежно обеспечена законом".

Напомним, 20 декабря исполняется 91 год со дня создания органов безопасности России. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). До 1995 года 20 декабря отмечался как День чекиста, а с 1995 года он стал Днем работника органов безопасности России. Официальный профессиональный праздник был введен указом первого президента России Бориса Ельцина.

Анастасия Петрова, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.12.2008,
Анастасия Петрова