Бывший президент СССР Михаил Горбачев, президент Национальной резервной корпорации, банкир Александр Лебедев, бывший депутат Государственной думы Владимир Рыжков, издатель журнала "Свободная мысль" Владислав Иноземцев и экс-первый заместитель председателя Центробанка России Сергей Алексашенко предложили государству свой план выхода из мирового финансового кризиса. Текст этой антикризисной программы опубликован на сайте газеты "Ведомости" 16 января.

В документе говорится, что российские власти пытаются действовать по рецептам, применяемым в развитых странах, однако все эти меры осуществляются медленно и непрозрачно, а поэтому оказываются малоэффективными.

Именно поэтому авторы документа выступают с заявлением о создании "Общественной антикризисной инициативы", призванной объединить всех тех, кто считает главной задачей ответственного правительства защиту россиян от негативных последствий кризиса. Они также выступают против шагов, ведущих к снижению уровня жизни граждан. "Мы против перекладывания бремени кризиса с олигархов на простых людей; за противостояние тенденциям к девальвации рубля, за последовательную борьбу с инфляцией, за разработку мер, направленных на сокращение оттока капитала из страны. Мы считаем: представители бизнеса и власти должны нести ответственность за свои ошибки", - сказано в заявлении.

Авторы документа считают нынешнюю ситуацию экстраординарной, однако исправимой и предлагают 15 шагов к выходу из кризиса. Среди них — отказ от избирательного рефинансирования зарубежных долгов российских корпораций; переход к предсказуемой курсовой политике; последовательная борьба с инфляцией; заморозка тарифов естественных монополий; введение системы страхования граждан на случай потери работы; проведение структурных реформ и другие.

Эксперты предлагают всем, кто заинтересован в выходе из кризиса, объединить усилия. "Пришло время очиститься от тех негативных черт, которые были накоплены в российской экономике в 2000-2008 годах, и направить Россию по пути демократии, индустриальной модернизации и устойчивого развития", - заключают авторы документа.

Напомним, о создании "Общественной антикризисной инициативы" Михаил Горбачев объявил 24 декабря 2008 года. "Ситуация сложная, опасная, она будет еще обостряться. Надо идти по пути диалога, обсуждения", - сказал он.

В сентябре 2008 года появилась информация о том, что экс-президент СССР Михаил Горбачев и банкир Александр Лебедев собираются создать партию под названием "Независимая демократическая партия России". Ранее Горбачев воглавля созданную им в 2002 году совместно с самарским губернатором Константином Титовым "Социально-демократическую партию России". В апреле 2007 года партия была ликвидирована "Росрегистрациеей" в связи с тем, что она не насчитвала по 500 членов в большинстве субъектов федерации, как того требует закон "О политических партиях".

16 января появилась информация о том, что Лебедев собирается британскую газету Evening Standard за символическую сумму в один фунт стерлингов. Лебедев уже владеет крупной долей в "Новой газете". Ему также принадлежат 28 процентов акций компании Аэрофлот, лондонский ресторан и роскошный отель в Италии. В списке ста российских богачей журнала Forbes Ледебев занимает 39-е место.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter