Оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз", являющийся дочкой НАК "Нафтогаз Украины", подтверждает готовность возобновить транзит российского газа в Европу в течение 36 часов в случае подачи топлива в ГТС в объеме порядка 300 миллионов кубометров в сутки. Об этом 16 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинское информационное агентство УНИАН.

По словам директора "Укртрансгаза" Ярослава Марчука, если будет подано 290-300 миллионов кубометров, то газотранспортная система в течение 36 часов заработает на Европу.

Марчук также опроверг информацию экс-министра топлива и энергетики, депутата оппозиционной Партии регионов Юрия Бойко о том, что украинской ГТС, которая уже долгое время не работает в режиме транзита газа, якобы грозит техногенная катастрофа. "Угрозы техногенной катастрофы нет", - сказал Марчук.

Между тем Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны в ближайшее время не найдут долгосрочное решение проблемы с транзитом газа в Европу. Об этом 16 января заявил официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

"В случае, если в эти выходные или на будущей неделе не будет достигнуто положительное решение, мы рассмотрим наши отношения (с Россией и Украиной) пункт за пунктом и дадим оценку тому, сможем ли мы вести бизнес как обычно", - сказал он.

По словам Лайтенбергера, предстоящие "в эти выходные встречи являются последней и наилучшей возможностью продемонстрировать, что они серьезно настроены на разрешение кризиса". "Это будет тестом на то, являются ли они надежными партнерами", - добавил Лайтенбергер.

Также стало известно, что президент Литвы Валдас Адамкус и президент Польши Лех Качинский не примут участие во встрече в Киеве 16 января, на которой будет обсуждаться российско-украинский газовый конфликт, сообщает Интерфакс.

Напомним, "Газпром" утром 13 января возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу пока не поступил.

15 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что европейские эксперты подтвердили, что Украина не воровала российский газ. По ее словам, все данные говорят о том, что Киев занимает честную позицию.Она добавила, что европейские эксперты подтвердили еще один факт: газ технически невозможно прокачать через станции, которые определила Россия. В частности, речь идет о станции "Орловка", через которую должно было проходить 76 миллионов кубометров газа в сутки. Украина, напомнила Тимошенко, предлагала альтернативные пути транзита. "Газпром", в свою очередь, продолжает настаивать на таком маршруте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter