Татьяна Харламова, Игорь Щука, фото http://nazbol.ru/
  • 24-02-2009 (14:51)

Догрузили до оскорбления

Нацболам, арестованным за акцию против передачи российских островов Китаю, добавили две статьи

update: 24-02-2009 (15:04)

В отношении нацболов Татьяны Харламовой и Игоря Щуки, арестованных за акцию против передачи российских островов Китаю, возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом говорится в пресс-релизе нацболов, поступившем в редакцию Каспаров.Ru 24 февраля.

Харламову и Щуку обвинили еще по двум статьям: 282.2 ч.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества") и 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Ранее против нацболов было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

В пресс-релизе отмечается, что нацболы уже заканчивали ознакомление с делом, ожидалось, что скоро может начаться суд. Нацболы предполагают, что обвинение, сознавая бездоказательность дела, решило таким образом задержать Харламову и Щуку в тюрьме подольше.

Напомним, 1 октября 2008 года на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске Татьяна Харламова и Игорь Щука приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Участники акции распространили обращение к гражданам России. Нацболы потребовали возврата России островов Большой, Большой Уссурийский и Тарабаров, прекращения "самоубийственного для России военного сотрудничества с Китаем" и справедливого суда над "кремлевскими государственными преступниками, которые, сдав острова, попрали Конституцию и посягнули на территориальную целостность России".

Одновременно 1 октября несколько нацболов высадились на переданный Китаю остров Тарабаров. Активисты водрузили над островом государственный флаг России и знамя нацболов и зажгли сигнальные факела, скандируя "Это наша земля!", "Россия - все, остальное - ничто!". Несколько участников акции смогли вернуться в Хабаровск, один из них – Алексей Макаров – был задержан китайскими пограничниками, а затем отпущен.

Церемония передачи Китаю острова Тарабарова и части острова Большой Уссурийский состоялась 14 октября 2008 года. Теперь западная часть Большого Уссурийского, отошедшая КНР, будет называться Хэйсяцзыдао - остров Черного Медведя. В рамках соглашения Китаю отошло почти 174 квадратных километра земли в окрестностях Хабаровска. С передачей островов на Амуре китайская граница на 50 километров стала ближе к Хабаровску.
 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ