Воронежский облсуд, фото Марии Петровой, Каспаров.Ru
  • 26-02-2009 (16:42)

Целуем все!

Воронежский облсуд оправдал насилие над школьником: его заставляли целовать крест

update: 04-03-2009 (14:30)

Воронежский областной суд 26 февраля отказал в удовлетворении кассационной жалобы на решение Грибановского районного суда о полном отказе в удовлетворении исковых требований родителей школьника Давида Перова, ставшего участником религиозного обряда в школе. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на представителя семьи Перовых, адвоката и правового советника Межрегиональной правозащитной группы Ольгу Гнездилову, семья намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.  

По информации адвоката, 3 сентября 2007 года многодетные родители (в семье пятеро детей) "привели Давида в школу, подготовив все необходимое для занятий. Когда они  пришли за ребенком, то не сразу нашли его. Шестилетий Давид прятался под лестницей, около двери в подвал". Как сообщила Гнездилова, Давид рассказал в милиции (копия протокола опроса ребенка имеется), что перед уроками в классе прошел обряд - дети крестились, читали молитвы и целовали крест. Давид отказался целовать что-то ему незнакомое, за что одноклассники на перемене побили его. Следы побоев, сообщила адвокат, зафиксированы не были. Районная прокуратура и отдел по образованию не нашли доказательств детского насилия, но признали нарушение конституционных прав ребенка на свободу совести и вероисповедания и светского характера образования.

4 декабря 2008 года Грибановский районный суд, куда обратились Перовы,  полностью отказал им в удовлетворении иска. Они просили суд признать нарушение их прав и обязать школу компенсировать моральный вред. Суд сделал вывод, что никакие права Перовых нарушены не были. Эти выводы потвердил областной суд. Отметим, что в процесс в качестве третьей стороны был привлечен священник Александр Муравьев, который проводил в школе молебен.

Все материалы дела Перовых (три тома документов, протоколов опроса свидетелей, родителей Перовых) правозащитники намерены направить в Европейский суд по правам человека. Напомним, что Европейский суд уже рассматривал аналогичные проблемы в деле Фольгере против Норвегии, где указал, что "родители должны быть достаточно осведомлены о подробностях планов уроков, чтобы иметь возможность заранее уведомить школу о том, какие части программы не совместимы с их убеждениями…". В деле Фольгере шла речь о том, что школьники были вынуждены посещать уроки христианства, что противоречило их убеждениям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мария Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия