Дмитрий Медведев. Фото: "Коммерсант"
  • 07-03-2009 (19:22)

Что такое очень

Медведев: Финансовый центр в Москве больше не актуален

update: 07-03-2009 (21:27)

Главным социально-экономическим событием последних 12 месяцев стал финансовый кризис, и в сложившихся условиях задача превращения Москвы в мировой экономический центр перестает быть приоритетной целью развития. С таким заявлением 7 марта в своем видеоблоге выступил президент России Дмитрий Медведев.

При этом он оговорился: это вовсе не значит, что от такой идеи нужно совсем отказаться, и предположил, что глобальный финансовый кризис может привести к возникновению "новой мировой финансовой архитектуры", в которой Россия и рубль когда-нибудь смогут занять более выигрышное место.

Одновременно президент сообщил, что в ближайшие годы планируется существенно увеличить объемы жилищного строительства и к 2012 году строить не менее одного квадратного метра жилья на человека в год. Эту задачу Медведев назвал "очень амбициозной".

Также приоритетной целью Медведев назвал развитие информационного общества. Одновременно президент призвал последовательно реализовывать все намеченные решения для исправления демографической ситуации в стране.

Смотрите также
НОВОСТИ

О войне с Грузией, которую ранее многие эксперты называли одним из ключевых событий первого года президентства Медведева, он сказал лишь несколько слов в конце своего обращения. Причиной войны Медведев назвал "агрессию, которая была развязана руководством Грузии" и добавил, что августовские события заставили власти "еще раз пересмотреть ситуацию, связанную с отстаиванием наших интересов на внешнеполитической арене".

Ранее сообщалось, что ввод войск на территорию Южной Осетии, ведение боевых действий на ее территории, а также в собственно Грузии и признание независимости Абхазии и Южной Осетии повлекло за собой резкое охлаждение в отношениях России со странами США и Европы. В частности, на полгода оказались заморожены отношения по программам Россия НАТО.

Отметим, ранее Медведев планировал, что Москва до 2025 года станет международным финансовым центром. Для достижения этой цели авторы концепции предлагали укрепить рубль как резервную международную валюту и упростить визовый режим для иностранных работников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию