Арктика. Фото: historyevents.ru
  • 27-03-2009 (08:51)

Там, где всегда мороз

Россия пошлет войска в Арктику

update: 27-03-2009 (15:51)

В Арктике разместятся российские войска, пишет 27 марта газета "Коммерсант".

Согласно обнародованной Совбезом стратегии, уже в 2016—2020 годах Арктика должна превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу России".

О создании арктической стратегии России было объявлено еще в 2008 году. В начале 2009 года в МИДе России заверили, что документ готов и будет обнародован до конца января, однако публикации документа так и не последовало. Он появился на сайте Совбеза лишь на этой неделе, без каких-либо анонсов, и сразу был помещен в архивный раздел.

Согласно тексту документа, формирование войск на территории российской части Северного Ледовитого океана позволит обеспечить "военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки", а также "оптимизировать систему комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".

Смотрите также
НОВОСТИ

В документе также указано, что в рамках освоения арктического региона будет создана система береговой охраны ФСБ.

Особая роль ФСБ в документе неслучайна, отмечает издание. Нынешний секретарь Совбеза, экс-глава ФСБ Николай Патрушев является, пожалуй, главным "поклонником" Арктики в российском руководстве. В сопровождении нынешнего спецпредставителя президента России по Арктике Артура Чилингарова он даже ездил на Северный полюс. А на сентябрьском Совбезе, посвященном этой теме, Патрушев заявил, что, безусловно, исключает вероятность войны за Арктику, однако уверен, что "интересы в регионе будут отстаивать как Россия, так и другие государства".

Стратегия устанавливает также график работ по освоению Арктики. Уже к 2010 году должны быть собраны все материалы для "международно-правового оформления внешней границы арктической зоны Российской Федерации".

Другими словами, Россия должна доказать, что подводные хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжениями российского континентального шельфа и частью территории России.

Военный аналитик Александр Гольц в своем комментарии для Каспаров.Ru назвал эти планы "совершенно безумными" и выразил уверенность, что они никогда не будут реализованы.

"В условиях, когда предполагается в 11 раз сократить сухопутные части стратегического назначения, — отметил экcперт, — эти планы представляются совершенно бессмысленными. Это не более чем бюрократическая бумажка, которая со временем займет свое место в папках различных чиновников, вот и все".

Напомним, в начале 2008 года Евросоюз опубликовал доклад, согласно которому европейские страны должны быть готовы к борьбе за энергетические ресурсы, в том числе к столкновениям с Россией за минеральные богатства Арктики.

В сентябре 2007 года Минприроды объявило, что хребты Ломоносова и Менделеева в Северном Ледовитом океане являются продолжением континентального шельфа России.

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских