Лев Пономарев на заседании  Национальной  ассамблеи. Фото: Алексей Касьян (Каспаров.Ru)
  • 02-04-2009 (15:24)

Хватит!

Российские и западные организации высказались в поддержку Пономарева

update: 02-04-2009 (15:38)

Нет оснований сомневаться в том, что нападение на Льва Пономарева связано с его общественной активностью. Об этом говорится в заявлении ряда российских правозащитных и общественных организаций, оказавшемся 2 апреля в распоряжении Каспаров.Ru.

"Мы не можем с уверенностью утверждать, ни кто именно избил Льва Пономарева, ни кто организовал это преступление. Очевидно, однако, то, что оно стало звеном в цепи нападений на общественных деятелей, журналистов и адвокатов", — отмечается в заявлении правозащитников. По их мнению, если причастность властных структур к нападению на Пономарева требует доказательства, то обстановка безнаказанности, сделавшая возможными подобные нападения, порождена нынешней российской властью.

"Очевидно также, что за совершенными за последние годы нападениями на правозащитников, журналистов, адвокатов, оппозиционеров стоят разные силы. Но все эти силы объединяет желание уничтожить независимое гражданское общество, лишнее в системе "управляемой демократии", — отмечается в документе.

Организации требуют эффективного расследования нападения на Льва Пономарева. "Мы требуем покончить с безнаказанностью тех, кто совершает подобные преступления, – безнаказанностью, сделавшей возможным террор против общественных активистов в России", — заявляют они.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Под документом подписались: международное общество "Мемориал", российский правозащитный центр "Мемориал", Центр развития демократии и прав человека, центр "Демос", Молодежный центр прав и свобод человека и правовой культуры, информационно-аналитический центр "Сова", Международное молодежное правозащитное движение, фонд "Общественный вердикт". К заявлению присоединилась также Лидия Графова, главный редактор журнала "Российская миграция".

Исполнительный директор Freedom House, Дженифер Уиндзор заявила корреспонденту Каспаров.Ru: "Жестокое нападение на Пономарева стало всего лишь последним примером атмосферы безнаказанности и беззакония, которое существует сейчас в России". По ее словам, Россия отмечена как страна с индексом несвободы с тенденцией к углублению проблем.

"Мирные критики правительства подвергаются все более серьезным преследованиям в политическом климате России, который характеризуется тем, что власть страны сняла с себя все обязательства по защите этих важных голосов", — отметила правозащитница.

Напомним, нападение на Льва Пономарева произошло вечером 31 марта в Москве, возле дома, где он проживает, в Новогирееве. Двое или трое человек подошли к его машине и попросили у правозащитника закурить. В ответ на слова, что он не курит, последовали несколько ударов в лицо, а затем его стали бить ногами в область грудной клетки. Нападавшим удалось скрыться.

Сотрудники милиции были вызваны на место происшествия родственниками. Милиция прибыла на место, после чего пострадавшего увезли на "скорой помощи" в больницу № 36 в Измайлове. Через несколько часов он был отпущен домой. У него диагностирован ушиб грудной клетки и лица. По факту нападения на Пономарева 1 апреля возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК "Побои".

Стоит отметить, что Пономарева избили после его встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая была спецдокладчиком ПАСЕ по делу "ЮКОСа". 

Президент США Барак Обама 1 апреля, во время первой встречи в преддверие саммита G20, обсудил с президентом России Дмитрием Медведевым вопрос о нападении на Пономарева.

Анна Орлова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении