В День космонавтики, 12 апреля, члены Федерации автовладельцев России решили запустить правительство, которое повышает пошлины на автомобили, в космос. На митинг, который проходил на Болотной площади в Москве, активисты ТИГРа и автомобилисты принесли макет ракеты с изображением Путина. Об этом с места событий 12 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Также на ракете написано: "В космос – пошлины, техрегламент, тарифы ЖКХ и цены на топливо". Участники, которых собралось около 40 человек, держали растяжки: "Уровень жизни поднимите, а не пошлины", "Депутатов на "Калину", а премьера на дрезину", "Власти, запретите что-нибудь себе" и "Мы за отечественный автотранспорт и за добросовестную конкуренцию".

Выступивший на митинге житель Хабаровска, активист движения "ТИГР" Андрей Дуденок, рассказал о тех репрессиях, которые устраивают власти по отношению к недавно созданной организации в его родном городе. В своем выступлении он отметил, что правительство осуществляет неправильные меры для поддержки автопрома. Удачным примером, по его словам, может служить Германия, где власти возвращают 2500 евро при покупке немецкой машины. Его слова поддержали и другие гражданские активисты.

Участники митинга спросили, чей автопром попросил такой же помощи. "Только наши и американские, но в США хотя бы делают конкурентоспособные автомобили. Другие же страны пошли более эффективным путем", – ответил один из активистов.

Отметим, что аналогичные акции протеста 12 апреля проходят во многих городах России. Очередной митинг против высоких пошлин на иномарки во Владивостоке был разогнан ОМОНом.

Напомним, массовые акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки прошли в российских городах в декабре 2008 года.

28 февраля около 200 человек провели митинг во Владивостоке, требуя от властей полностью отменить таможенные пошлины на ввоз иномарок в страну, а также существенно снизить цены на автомобильное топливо. Автомобилисты хотели проехать колонной до места сбора на личных машинах, украшенных желтыми и оранжевыми лентами, а также лозунгами и листовками. Однако сотрудники ДПС под различными предлогами останавливали сразу несколько автомобилей с протестующими, и таким образом организованная колонна была разрушена.

Анастасия Петрова, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.04.2009,
Анастасия Петрова