Жить в нынешней России бывает не только трудно и страшно, но и противно. Противно каждый день сталкиваться с беззаконием, коррупцией, унижением, несправедливостью.

Но, к сожалению, далеко не все в нашем обществе, даже среди его лучших представителей, испытывают гнев и стыд за чужое и собственное бесправие, готовы к коллективным действиям. Слишком опасно выйти на несанкционированный митинг, подписать своим полным именем коллективное письмо или, к примеру, прийти на суд к Ходорковскому: побьют, выгонят с работы или просто косо посмотрят.

Но тем не менее каждому человеку, не готовому равнодушно мириться с происходящими в стране безобразиями, нужно посмотреть в глаза единомышленника, почувствовать его плечо, разделить с ним свои чувства и мысли. А еще всем нам, даже тем, кто уже преодолел свой страх, тем, кто неоднократно выходил на "Марши несогласных" под удары омоновских дубинок, вставал в одиночные пикеты и подписал сотни писем в защиту чужих прав и свобод, – всем нам нужен праздник.

И 1 Мая – отличный повод такой праздник устроить. В этот день по Москве пройдут люди с флагами самых разных цветов: и левые, и националисты, и официоз. В этом году впервые те, кому раньше не с кем было разделить праздничные чувства, смогут это сделать на празднике "Солидарности".

Еще с советских времен граждане нашей страны привыкли в этот день выходить на демонстрации. Однако нашему движению в отличие от коммунистов и "нашистов" пройтись по родному городу опять не разрешили. Мы предложили мэрии 13 разных маршрутов, и ни один из них не удовлетворил московских градоначальников. Но праздник не должен быть испорчен. И мы решили пожертвовать нашим правом ходить по родному городу ради безопасности, ради нашего с вами праздничного настроения: очень не хочется получать омоновской дубинкой в радостный день. Да и если бы мы приняли решение о проведении несанкционированного мероприятия, весь его смысл – дать новым, еще не преодолевшим сдерживающие их опасения людям возможность присоединиться к общему празднику, к коллективному действию.

Поэтому оргкомитет принял непростое для себя решение провести вместо шествия митинг на Болотной площади. Но я очень надеюсь, что это будет единственным неприятным моментом в нашем праздничном Первомае. В остальном праздник обещает быть веселым и очень необычным.

Давно ли вы видели радикально оппозиционное политическое мероприятие, сопровождаемое не только рок-концертом, но и вернисажем современных художников, множеством веселых оранжевых шариков и вставшими на ролики политиками?

Давно ли вы видели Первомай, на котором можно открыто сказать то, что ты думаешь, и обсудить с согражданами ситуацию в стране?

Это тот самый случай, когда я не побоюсь пригласить всех вас, не предупреждая ни о каких опасностях. Потому что в этот праздничный день их не будет. Приходите сами, с друзьями, с детьми.

 Оранжевый Первомай "Солидарности" начнется в 15:30 на Болотной площади.

Гарри Каспаров

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

28.04.2009,
Анастасия Петрова