Лех Валенса. Фото: AP
  • 13-05-2009 (13:51)

На крыше дома своего

Лех Валенса обещает повесить на свой дом флаг российской "Солидарности" и приехать в Россию поддержать оппозицию

update: 14-05-2009 (22:14)

Лидер ОГФ и член бюро российского оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров встретился 13 мая в польском городе Гданьске с экс-президентом Польши Лехом Валенсой. Об этом Каспаров.Ru рассказал исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов, также присутствовавший на встрече.

По его словам, Каспаров рассказал польскому политику и общественному деятелю о сегодняшней ситуации, которая сложилась в России. В частности, лидер ОГФ отметил, что в стране уничтожены институты выборов и многопартийности, нет разделения властей и свободы слова, а законы меняются "в соответствии с сиюминутными потребностями исполнительной власти". Также Каспаров подчеркнул, что за годы правления премьер-министра Владимира Путина в России снова появились политические заключенные.

"В начале своей президентской карьеры Путин часто употреблял выражение "диктатура закона". На практике второе слово куда-то исчезло", — сказал Каспаров.

Как отметил Билунов, слова Каспарова "произвели сильное впечатление" на Леха Валенсу и изменили его отношение к происходящему в России, так как до сих пор он разделял общепринятое мнение, что  Путин играет позитивную роль в развитии России, проводя либеральные реформы, пусть и с некоторыми "перегибами". Каспаров попросил Валенсу донести до западной общественности и политиков мысль о том, что поддержка Путина как демократического и либерального лидера противоречит интересам России, так как дает дополнительную легитимность авторитарному режиму.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Каспаров также рассказал о деятельности российской "Солидарности", название которой восходит к легендарному польскому профсоюзу "Солидарность", лидером которого в 80-е годы прошлого века являлся Лех Валенса. В свою очередь, Валенса пообещал российскому демократическому движению всемерную поддержку, а также заявил, что приедет в Россию с тем, чтобы встретиться с активистами оппозиции и, возможно, выступить на митинге. В свою очередь, представители российской оппозиции сказали, что хотели бы видеть Валенсу почетным членом российской "Солидарности".

Каспаров подарил Валенсе майку с символикой движения и оранжевый флаг "Солидарности". Валенса, поблагодарив за подарок, сказал, что повесит флаг на своем доме в Гданьске.

Накануне Гарри Каспаров встретился с польской общественностью. Тема встречи была обозначена как "Модель лидера в современной России". Каспаров рассказал собравшимся о своем видении политической ситуации в России, о ее развитии и планах российской "Солидарности".

Напомним, что 1 сентября Польшу планирует посетить премьер-министр России Владимир Путин.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников