Самара. Фото: geoschool.ru (с)
  • 25-05-2009 (17:09)

Мифическое понятие

Самарский суд приговорил двоих нацболов к полутора годам за экстремизм

update: 25-05-2009 (17:11)

Суд Промышленного района Самары приговорил нацболов Илью Шунина и Романа Мишурова к полутора годам условно по обвинению в экстремизме. Об этом 25 мая сообщил корреспондент Каспаров.Ru в Самаре.

Роман Мишуров и Илья Шунин обвинялись по части 2 статьи 282 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации"). Обвинение утверждало, что они "создали и модерировали сайт запрещенной НБП, что приравнивается к "организацией деятельности экстремистского сообщества".

На суде прокурор запросил для нацболов 1 год 8 месяцев лишения свободы условно, ввиду положительных характеристик на подсудимых: Шунин работает инженером-электриком на заводе, Мишуров является студентом.

Политических активистов, правозащитников и неформалов к уголовной ответственности по статье "экстремизм" в последнее время привлекают все чаще.

НОВОСТИ

Так, 24 мая новороссийскую правозащитную организацию обвинили в экстремизме только лишь за критику "комендантского часа" для детей. В Мордовии правоохранительные органы под эгидой борьбы с экстремизмом и вовсе открыли специальный закрытый банк данных на неформалов.

Наиболее часто по "экстремистской" статье к ответственности привлекают нацболов.

Первым нацболом, осужденным за экстремизм, стал Андрей Никитин. Его приговорили к году условно за участие в акции на премьере фильма "Поцелуй не для прессы".

Между тем в конце апреля 2009 года Генпрокуратура насчитала в России более 200 экстремистских объединений.

Решение признать межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской организацией было принято Мосгорсудом 19 апреля 2007 года и оставлено в силе Верховным судом 7 августа того же года. Верховный суд России 1 апреля 2008 года отказался пересмотреть это решение.

Лидия Чурикова, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь