Сочи. Фото с сайта www.elitatravel.ru
  • 02-06-2009 (11:56)

Нары вместо квартиры

В Сочи будут судить очередного офицера, претендующего на квартиру

update: 02-06-2009 (12:04)

В Сочинском гарнизонном военном суде 3 июня состоится разбирательство по делу в отношении одного из восемнадцати военных, обвиняемых в дезертирстве. Об этом по телефону корреспонденту Каспаров.Ru рассказал бывший следователь военной прокуратуры Александр Попков, против которого также было заведено уголовное дело за самовольное оставление части.

Сам Попков считает уголовное преследование военнослужащих из Краснодарского края незаконным. По его словам, таким образом военное командование пытается лишить бывших контрактников денег, положенных им по закону после выслуги лет.

В отношении восемнадцати офицеров и прапорщиков из Сочи, Крымска и Анапы уголовные дела были заведены по статье 337 (самовольное оставление части). При этом сами офицеры утверждают, что их контракты истекли еще несколько лет назад. Однако, как рассказал Попков, начальство отказывалось его увольнять, пока он не подпишет рапорт о добровольном отказе от квартиры.

Аналогичная ситуация сложилась и у других военнослужащих. В частности, старший лейтенант воздушно-десантных войск Иван Голота после истечения контракта написал начальнику анапской военной части номер 40515 десятки рапортов об увольнении, но им "не давали ход", объясняя это отсутствием жилья. Когда военный обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против начальника части, вместо этого дело завели против него самого.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, как заявил Голота, формально оснований для этого не было, так как он даже после окончания контракта продолжал приходить на службу один раз в неделю.

По аналогичным сценариям развивались дела ряда других офицеров. Всем им грозит от двух до пяти лет заключения, что автоматически означает и лишение права на квартиру, предусмотренного законом о воинской обязанности.

Примечательно, что многие из так называемых "дезертиров" прошли "горячие точки" и были отмечены различными государственными наградами. Некоторые из них даже охраняли лично президента и членов правительства — служили на президентской яхте.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков