Владимир Путин. Фото: http://www.highresolution.ru
  • 03-06-2009 (23:46)

Секретная миссия

Путин приехал в Финляндию просить инвестиции для Олимпиады в Сочи

update: 04-06-2009 (14:46)

Премьер-министр России Владимир Путин, возможно, приехал в Финляндию для того, чтобы просить инвестиции для Олимпиады-2014 в Сочи. Об этом 3 июня Каспаров.Ru сообщила журналистка Оксана Челышева.

Челышева рассказала корреспонденту Каспаров.Ru, что о неофициальной цели визита российского премьера — просьбе об инвестициях в Олимпиаду — ей сообщили несколько осведомленных источников.

При этом она отметила, что официально Владимир Путин приехал в Финляндию для того, чтобы лоббировать проект газопровода "Северный поток".

По словам журналистки, финские политики сообщили, что вопрос об инвестициях в "Северный поток" будет рассмотрен в соответствии с финским законодательством, как и любой другой подобный проект. При этом одним из важнейших факторов в решении этого вопроса будет вопрос экологической безопасности Финляндии, и если проект не будет отвечать требованиям, то он не будет одобрен.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Челышева также отметила, что на пресс-конференции финскому журналисту не удалось задать российскому премьер-министру вопрос о том, не стыдно ли Путину за то, что он превратил Россию в огромный лагерь.

Она подчеркнула, что именно с таким заголовком вышла 3 июня, в день официального визита российского премьера в Финляндию, крупнейшая финская газета "Хельсингин саномат".

Журналистка также добавила, что единственный вопрос о правах человека, который затронул Путин, стал вопрос о мальчике Антоне, которого тайно вывез из России консул Финляндии. Путин заявил, что консулу, который это сделал, нельзя заниматься дипломатической работой, а надо служить в церкви.

Отметим, что 2 июня вице-премьер России Александр Жуков сообщил, что средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи в 2009—2010 годах выделяться из федерального бюджета России не будут.

Напомним, что 3 июня в Финляндии, в день официального визита в страну российского премьер-министра Владимира Путина, прошел митинг "Хельсинки против Путина". Участники митинга встретили российского премьер-министра улюлюканьем и криками "Позор! Позор!".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим