Кадыров и Путин. Фото: с сайта lenta.ru
  • 16-07-2009 (18:22)

Кровь на Путине и Кадырове

Правозащитники: Эстемирова была личным врагом Кадырова

update: 16-07-2009 (18:40)

В убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой виноват президент Чечни Рамзан Кадыров. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве 16 июля председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Рамзан Кадыров лично ненавидел Наташу", – подчеркнул Орлов. По его словам, Эстемирова вызвала особое раздражение Кадырова, после того как, будучи главой общественного совета Грозного, на телевидении выступила против намерения Кадырова запретить женщинам появляться в любых общественных местах без платка.

Орлов рассказал, что после этого пришлось вывезти Эстемирову на некоторое время за пределы не только Чечни, но и России.

Также один из высших чеченских чиновников, по словам Орлова, угрожал его коллеге, заявляя, что "ее деятельность вызывает недовольство на самом верху власти Чеченской Республики", то есть президента Кадырова.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Наконец, как сказал председатель "Мемориала", Адам Делимханов, депутат Госдумы от Чечни, ближайший соратник Кадырова, прямо угрожал Наталье Эстемировой в эфире чеченского телевидения.

"Она была душой нашей организации. Как дальше работать, я не знаю. Убили душу", – сказал Орлов.

Он также сообщил, что 17 июля намерен отправиться в Чечню, чтобы посоветоваться со своими чеченскими коллегами о возможности или невозможности продолжения работы "Мемориала" в Чечне.

"Наши коллеги в Чечне замечательные, честные, смелые люди, – сказал правозащитник, –

они готовы рисковать своими жизнями. Готовы ли мы им это советовать — я не знаю. Будем думать".

Другой участник пресс-конференции, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, назвал Эстемирову человеком потрясающего, невероятного мужества, спасительницей жизней многих людей.

Омбудсмен также напомнил, что за последнее время в России погибли 18 журналистов, и смерть только одного из них расследована.

"В нашей стране созданы анклавы вседозволенности, и они имеют тенденцию распространяться", – сказал Лукин.

В ответ на это еще одна участница пресс-конференции, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, сказала, что не знает, где в России таких анклавов нет. Она посетовала на то, что на пресс-конференцию российских журналистов пришло меньше, чем иностранных.

"Личных врагов Кадырова убивают не только в Чечне, но и в Москве, Вене, Катаре и других местах", – подчеркнула она.

Она также высказала твердое убеждение: тот факт, что тело правозащитницы обнаружили в Ингушетии, — это не более чем неловкая попытка вывести из-под подозрения власти Чечни, тем более известно, что Эстемирову похитили в столице Чечни Грозном. Коллеги убитой уверены, что преступников следует искать в Чечне, а не в Ингушетии.

Алексеева подчеркнула, что вседозволенность Кадырова держится на поддержке лично премьер-министра Владимира Путина.

"С головы Кадырова волос не упадет, – сказала она, – пока Путин его поддерживает, даже если Кадыров перестреляет нас всех".

Напомним, что сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около 08:30 возле своего дома в Грозном. Около 17:30 ее тело нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Эстемирова занималась расследованием исчезновений людей, а также проверяла сообщения о пытках в тюрьмах. В 2007 году Эстемирова была награждена за правозащитную деятельность в районе военных действий премией имени Анны Политковской. Она стала первым лауреатом этой премии.

Коллеги и друзья убитой чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни. "Ответственность за ее смерть лежит на руководстве Чечни, лично Рамзане Кадырове, а значит, и на Кремле", – считает представитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

Отметим, в Москве в Новопушкинском сквере 16 июля пройдет пикет с требованием расследования убийства Эстемировой. Начало в 17:30.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски