Шпион, изображение http://img.rosbalt.ru
  • 13-10-2009 (15:35)

Шпион вышел вон?

Ректора Вятского госуниверситета обвинили в разглашении гостайны

update: 13-10-2009 (17:54)

Ректора Вятского государственного университета (ВГУ) генерал-майора медицинской службы, лауреата Государственной премии Евгения Пименова 12 октября неожиданно отстранили от должности. Трудовой договор был расторгнут по статье 83 части 10 Трудового кодекса, то есть из-за прекращения допуска к государственной тайне. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на администрацию университета.

Как рассказал корреспонденту сам Пименов, ему не объяснили, какую именно гостайну он разгласил. Он выразил недовольство, что после тридцати лет работы "для Отчизны" его "вдруг объявили "врагом народа" и чуть ли не японским шпионом". Пименов намерен обратиться к сотрудникам ВГУ с открытым письмом на открытом заседании Ученого совета.

Полгода назад ректор ВГУ принимал у себя в гостях представителя японской фирмы, которая в рамках национального проекта поставляла вузу научное оборудование. Японец приезжал, чтобы договориться о вручении стипендии лучшему аспиранту ВГУ, работающему на этом оборудовании. По правилам работы в условиях гостайны, ректор должен был заявить в УФСБ о визите японца за пять дней, однако сделал это лишь за день, за что и был подвергнут денежному штрафу. 

Напомним, что в настоящее время за разглашение гостайны 15-летний срок отбывает ученый Игорь Сутягин. Мосгорсуд 7 апреля 2004 года признал его виновным в передаче секретных сведений представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2008 году в разглашении гостайны обвинили министра внутренних дел Коми Василия Лютоева. Поводом для возбуждения дела стало интервью Лютоева сайту "Зырянская жизнь", в котором он рассказал про оперативную разработку в отношении мэра Сыктывкара Романа Зенищева и о следствии в отношении начальника УБЭП МВД Коми Игоря Туршатова.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских