В Москве 21 октября, в первый день заседания городской думы в новом составе, гражданские активисты поздравили депутатов фракции "Единая Россия" с "безоговорочной и честной победой" на выборах, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Восемь активистов, среди которых были представители движения "Оборона", написали депутатам поздравительное письмо и принесли к зданию мэрии цветы.

Сотрудники мэрии не разрешили активистам вручить подарки лично депутатам.

Письмо попросили оставить в отделе приема корреспонденции, а цветы принимать отказались.

Однако передать букет лично единороссам вызвался сотрудник Центра "Э".

"Дорогие депутаты от партии "Единая Россия", поздравляем вас с блестящей и безоговорочной победой на "честных" выборах в Московскую городскую думу. К сожалению, нам не удалось пройти и поздравить вас лично. Надеемся, что в следующий раз вы будете более открыты для общения с вашими избирателями. С уважением и верой в справедливость, "благодарные" избиратели", - говорилось в письме.

"Наша суверенная демократия стремится к подлинно народной, к ее лучшим образцам, как в Северной Корее", — подчеркнул координатор движения Алексей Казаков.

Отметим, 21 октября во время вручения мандатов депутатам Мосгордумы активисты Левого фронта и движения "Вперед" провели несанкционированную акцию протеста против итогов выборов в Московскую городскую думу. После акции 11 человек были задержаны.

Напомним, выборы разного уровня 11 октября прошли в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. Между тем наблюдатели отмечают беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Так, на выборах в Мосгордуму были использованы вбросы бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений.

Анастасия Петрова, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.10.2009,
Анастасия Петрова