Баталова и президент Удмуртии Волков. Фото: Софья Русова, Каспаров.Ru
  • 29-10-2009 (11:59)

Спасательный почет

Находящаяся под следствием удмуртская чиновница стала почетным гражданином района

update: 29-10-2009 (15:34)

Главе Завьяловского района Удмуртской Республики (УР) Галине Баталовой, находящейся под следствием по подозрению в получении взяток, 28 октября присвоили звание почетного гражданина Завьяловского района. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на главу поселения "Хохряковское", руководителя общественной организации "За законность!" Николая Суворова.

На совете депутатов муниципальных поселений Завьяловского района было высказано предложение присвоить почетное звание чиновнице, и большинством голосов присутствующих звание было присвоено. Отметим, что это не первое звание Баталовой, еще она заслуженный экономист Удмуртской Республики.

Напомним, что уголовные дела по нескольким эпизодам, связанным с выделением земельных участков, в отношении Галины Баталовой были возбуждены СУ Следственного комитета при прокуратуре России по УР СКП) 13 мая и 19 июня. Первоначально Завьяловский районный суд удовлетворил ходатайство старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП о временном отстранении Баталовой от должности главы района, однако Верховный суд Удмуртии отменил это решение, отправив дело на новое рассмотрение.

До 29 июня подозреваемая в совершении преступлений чиновница находилась "на излечении" и от контактов со следователями уклонялась. После решения Верховного суда УР Баталоыва вышла на работу.

Смотрите также
НОВОСТИ

При повторном рассмотрении дела Завьяловский суд отказался отстранить Баталову от должности на время следствия, хотя следователи настаивали на том, что глава района может оказывать давление на свидетелей, а также может изменить или заменить документы.

Чиновница подозревается в том, что выделяла земельные участки без проведения торгов, издавая соответствующие постановления о распределении участков, датировав их временем, когда она имела полномочия по распоряжению ими. Преступления, в совершении которых подозревается Баталова, по информации СУ СКП, относятся к категории тяжких, совершенных по месту работы при исполнении служебных обязанностей. Следователи выявили 4 противоправных эпизода, совершенных с 2007-го по 2009 год.

Следует отметить, что, несмотря на выявленные нарушения, главу района поддерживают большинство высокопоставленных чиновников. Летом на сессию Завьяловского райсовета приезжал министр образования и науки УР Андрей Кузнецов, который публично объявил, что Баталову "поддерживает весь Госсовет, правительство и глава республики".

Софья Русова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет