Хейди Хаутала
  • 13-12-2009 (15:57)

В Европе понимают

Председатель комитета Европарламента встретилась в Екатеринбурге с арестованными оппозиционерами

update: 13-12-2009 (19:04)

В Свердловском СИЗО 13 декабря прошла встреча председателя Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хауталы с осужденным Алексеем Никифоровым. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил активист "Обороны" Степан Рудаков.

На встрече с начальником СИЗО Хаутала высказала свою обеспокоенность состоянием осужденных.

"В Европе понимают, что и Соколов, и Никифоров преследуются по политическим мотивам, за то, что они открыто высказывали свое мнение. Хотя приговор Никифорову не вступил в законную силу, а сроки задержания Соколова под стражей все время продлеваются, их содержание под стражей незаконно, даже с учетом российских правовых норм", – заявила Хаутала.

Накануне в Москве она встретилась с нацболами Максимом Громовым и Сергеем Аксеновым. В беседе была поднята тема борьбы нацболов за свободу собраний, гарантированную 31-й статьей российской Конституции, и другие фундаментальные права граждан. Кроме того, речь шла об антиконституционных действиях Центра "Э" и беспределе в системе ФСИН.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Российская Федерация подписала Европейскую конвенцию по правам человека, взяв на себя обязательства по соблюдению прав своих граждан в соответствии со стандартами Евросоюза.

Макс Новин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники