СИЗО. Фото с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 21-12-2009 (11:48)

Ну как не порадеть

Митинг потребовал отставки тамбовского прокурора за клановость

update: 21-12-2009 (11:47)

В Тамбове 20 декабря у здания, где находится приемная полномочного представителя президента России, состоялся митинг в защиту прав заключенных и находящихся под стражей, организованный Правозащитным центром и общественной организацией "Родители в защиту прав подозреваемых и осужденных", которая сообщила об этом Каспаров.Ru.

В митинге приняло участие более 100 человек. Собравшимися была принята резолюция и обращение к президенту России с требованием немедленной отставки прокурора Тамбовской области Евгения Таможника и проведения комплексной проверки правоохранительных органов и судов области. Выступавшие отметили, что в Тамбовской области сложилась своя особая законность, которая не принимает нормы Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального кодексов, постановления Верховного и Конституционного судов.

По мнению участников митинга, вседозволенность и безнаказанность действий правоохранительных органов сложилась во многом из-за несменяемости кадров.

На акции приводились данные о том, что областной прокурор Евгений Таможник занимает свой пост более двадцати лет, а председатель областного суда – Валентин Назаров более пятнадцати. Ими создано и покровительствуется особая кланово-родственная система, порождающая круговую поруку и покрывающая любые незаконные действия сотрудников в погонах. На митинге говорилось, что люди годами без каких-либо доказательств вины содержатся в СИЗО и ждут суда, причем суды также растягиваются на годы. В ряде эмоциональных выступлений приводились конкретные факты незаконных преследований. Прямо на митинге в общественную организацию родителей записалось около тридцати человек: матерей и родственников осужденных и находящихся под стражей в СИЗО.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что с апреля в тамбовском СИЗО содержится предприниматель Анатолий Тедорадзе. Кампания против экс-владельца и генерального директора ООО "Тамбов-ресурс" началась в ноябре 2007 года,

после того как он, бывший сотрудник пиар-службы мэрии, вышел из "Единой России", громко объявив об этом. Его пытались обвинить в шпионаже в пользу Грузии,

хотя Анатолий русский по крови, а грузинскую фамилию носит его отчим. Предпринимателя хотели депортировать, сожгли автомобиль, в котором находились его документы, не хотели выдавать после этого новый российский паспорт. Чтобы получить паспорт, он дошел до Верховного суда. Потом его обвинили в четырех эпизодах якобы незаконного получения нефтепродуктов путем мошенничества на сумму 21 млн рублей, а также попытке незаконного получения кредита.

Между тем фамилию Морозов на Тедорадзе Анатолий сменил уже юношей, в знак уважения к воспитавшему его отчиму, подполковнику МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода