Днем 31 января члены "Солидарности" должны были провести марш в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Группа активистов из 50 человек встретилась на станции метро "Павелецкая".

Спустя несколько минут на платформе появилась группа молодых людей, скрывавших свои лица медицинскими масками и капюшонами. Неожиданно они напали на активистов. Однако после появления сотрудников милиции молодые люди сели в первый же поезд и скрылись.

Нападение не заставило "Солидарность" отказаться от намеченных планов. Группа поднялась на поверхность.

Участники марша перекрыли две полосы Валовой улицы, растянули баннер, зажгли файеры.

Скандируя "Нам нужна другая Россия", "Долой власть чекистов", активисты "Солидарности" бодро шли по проезжей части.

В марше принимали участие более 50 человек.

В первых рядах шли Сергей Давидис, Роман Доброхотов, Надежда Митюшкина, Всеволод Чернозуб и другие.

Проезжающие машины останавливались, чтобы прочитать надпись на растяжке участников несанкционированного марша.

 

Спустя 10 минут с участниками шествия поравнялся милицейский уазик. Журналисты, освещавшие мероприятие, и сами активисты бросились в переулки и подземный переход.

Сотрудники милиции задержали четырех участников марша за 31-ю статью Конституции, гарантирующую свободу митингов, демонстраций и шествий.

Спустя час в Москве забурлила Триумфальная площадь: сюда пришли несколько сотен защитников Конституции, журналистов и милиционеров.

Милиция действовала по заранее подготовленному плану: сотрудники правоохранительных органов блокировали людей, не давая пройти, был пущен поток машин, чтобы толпа не смогла соединиться, а оказавшихся на площадке у входа на станцию метро "Маяковская" силой "выдавливали" в метрополитен.

Среди собравшихся были люди разных возрастов и взглядов, которые пришли отстоять свое право на свободу собраний.

 

 

 

На Триумфальной также было много правозащитников: глава МХГ Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава "Мемориала" Олег Орлов и правозащитник Сергей Ковалев.

 

Милиционеры постоянно провоцировали давку, неустанно повторяя: "Граждане, не мешайте проходу граждан", силой оттесняя людей.

При этом из толпы постоянно выхватывались люди, которых волоком тащили в автозаки.

 

Всего в акции приняли участие около 700 человек. Сотрудники милиции задержали более сотни из них. Среди задержанных были члены "Солидарности" Борис Немцов, Илья Яшин, Роман Доброхотов, Николай Ляскин, лидер нацболов Эдуард Лимонов, оппозиционер Сергей Аксенов, правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов и другие.

 

Анастасия Петрова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter