Менты. Фото Каспаров.Ru
  • 10-03-2010 (13:07)

Реабилитация Антимента

Белгородский суд признал незаконным психиатрическое лечение главы "Антимента"

update: 10-03-2010 (15:50)

Президиум Белгородского областного суда 18 февраля отменил вынесенное в 2006 году решение Новооскольского суда о помещении руководителя общественного фонда "Антимент" Михаила Альяных в психиатрическую больницу. За ним признано право на реабилитацию. О решении президиума облсуда Михаил узнал 9 марта. Об этом Каспаров.Ru сообщила Ассоциация адвокатов России за права человека, которая взяла "дело Альяных" под свой контроль.

Напомним, что предприниматель Михаил Альяных в 2006 году обратился в квалификационную коллегию судей Белгородской области с заявлением о коррупции в городском суде Нового Оскола. Он привел примеры сговора судей с милицией, которая пыталась закрыть его строительный бизнес.

После этого против Альяных возбудили уголовное дело по факту клеветы, в рамках которого было принято заочное судебное решение о направлении Михаила на психиатрическую экспертизу.

Сам он на судебное заседание не был вызван и постановление на руки не получал. В больницу предпринимателя доставили, задержав на улице и не предъявив никаких документов. Экспертиза и принудительное лечение продолжались почти два года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем областной суд признал незаконным и возбуждение уголовного дела против Альяных по факту клеветы.

Он был полностью оправдан.

Отметим, что в 2005 году Михаил Альяных учредил общественный фонд "Антимент", целью которого было выявление преступлений и противоправных действий сотрудников милиции и чиновников. Как руководитель фонда он неоднократно выступал перед общественностью, приводя примеры коррупции в Новом Осколе и Белгородской области. При помещении Альяных в психиатрическую больницу, Новооскольский суд назначил его официальным опекуном местную администрацию, чьи действия он неоднократно публично критиковал.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса