The New Times. Логотип.
  • 16-04-2010 (13:20)

Профсолидарность

Союз журналистов "крайне озабочен" попыткой выемки документов в редакции The New Times

update: 16-04-2010 (13:52)

Союз журналистов России (СЖР) выражает крайнюю озабоченность попыткой выемки документов в редакции журнала The New Times. Об этом сказано в официальном заявлении организации.

"Судебное постановление, разрешающее следователю выемку записи интервью, содержащего сведения об источниках информации, представляет собой грубое нарушение тайны источника информации, гарантированной Законом о СМИ и Уголовно-процессуальным кодексом России", — указано в документе.

Члены СЖР надеются, что "вышестоящие судебные инстанции исправят допущенную ошибку, а предстоящий пленум Верховного Суда России разъяснит, что

суд может освободить редакцию от обязанности хранить в тайне источник журналистской информации лишь в связи с находящимся в его производстве делом, то есть после передачи дела в суд, а не просто по просьбе следователя или дознавателя".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ранее эти незаконные действия московской милиции осудили "Репортеры без границ".

Напомним, в редакцию The New Times 14 апреля пришли с обыском дознаватель ГУВД Роман Пилипенко и старший оперуполномоченный уголовного розыска ГУВД Залесский в сопровождении двоих понятых. Они попытались произвести в редакции незаконную выемку документов. Решение Тверского суда о выемке было обжаловано юристами The New Times и будет рассмотрено Мосгорсудом 28 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине